12 feras do esporte olímpico e paralímpico brasileiro levando alto as cores da Nissan.
TIME NISSAN 2.0
DIVERSIDADE E EXPERTISE
Time Nissan
Em todo o mundo, a Nissan vem se dedicando e aumentando o seu apoio aos esportes. Com o Time Nissan, a companhia reforça sua posição de potência esportiva global e também reafirma seu compromisso com o Brasil. O Time Nissan é uma mescla de atletas em diferentes momentos de carreira, de nomes já consagrados a jovens promessas, para tornar a troca de experiências mais enriquecedora. Todos eles compartilham com a Nissan valores e atitudes como atrevimento, pensamento de vencedor, busca pela excelência, espírito de equipe, superação e inclusão.
O Time Nissan 2.0 representa um novo ciclo de apoio à atletas brasileiros que são embaixadores da marca (o primeiro ciclo ocorreu de 2012 à 2016). Liderado pelo mentor Clodoaldo Silva, lenda do esporte que acumula 14 medalhas em Jogos Paralímpicos (6 ouro, 6 prata e 2 bronze), o Time é formado por 6 homens/6 mulheres, 6 olímpicos/6 paralímpicos, 9 modalidades esportivas e 9 estados de origem dos atletas, o que demonstra toda a sua diversidade e é um lindo exemplo para Nissan.
O DESAFIO - A TRAJETÓRIA DO TIME NISSAN
O MOMENTO DE GLÓRIA
EPISÓDIO 8
Medalha de ouro, experiências inesquecíveis e resultados importantes! O Time Nissan deu um show de atrevimento e atitude em uma das maiores competições esportivas do mundo e agora nossos atletas contam todos os detalhes sobre essa aventura única.
Conheça os nossos atletas
Clique e assista aos episódios da websérie especial da Nissan e descubra um pouco mais sobre cada um destes guerreiros.
ANA MARCELA CUNHA
Salvador (BA)
Maratonas Aquáticas
Tetracampeã do Circuito Mundial
12 medalhas (5 ouros, 2 pratas e 5 bronzes) em campeonatos mundiais
Eleita Melhor Atleta do mundo pela FINA na Maratona Aquática em 2010, 2014, 2015, 2017, 2018 e 2019
Caio Ribeiro de Carvalho
Rio de Janeiro (RJ)
Paracanoagem
8 medalhas (2 ouros, 5 pratas, 1 bronze) em campeonatos mundiais (VL3 e Kl3)
Medalha de bronze KL3 nos Jogos Paraolímpicos Rio 2016 (1º brasileiro da paracanoagem a medalhar).
CLODOALDO SILVA - MENTOR TIME NISSAN
Natal (RN)
Natação Paralímpica
14 medalhas em Jogos Paralímpicos (6 ouros, 6 pratas e 2 bronzes)
19 medalhas em Pan-Americanos (13 ouros e 6 pratas)
9 medalhas em Campeonatos Mundiais (6 ouros, 2 pratas e 1 bronze)
Hugo Calderano
Rio de Janeiro (RJ)
Tênis de Mesa
Bronze nos Jogos Olímpicos da Juventude -Nanjing (2014)
5 medalhas (4 ouros e 1 bronze) em Jogos Pan-americanos (2015 - 2019)
Atual Nº6 do Mundo (Ago 2020). Melhor posição jamais alcançada por um brasileiro
Ágatha Bednarczuk RIPPEL
Curitiba (PR)
Vôlei de Praia
Campeã Mundial e melhor jogadora da competição - Holanda (2015)
Campeã do Circuito Mundial (2015 e 2018)
Vice-campeã Olímpica – Jogos Rio 2016
Jogadora a mais Inspiradora da Temporada 2018 (FIVB)
JANE KARLA GÖGEL
Goiânia (GO)
Tiro com Arco Paralímpico
Campeã Parapanamericana - Toronto (2015)
Ouro no European Para-Archery - República Checa (2017) e Itália (2018)
Nº1 do Mundo em Junho 2018
Eduarda Lisboa
Aracaju (SE)
Vôlei de Praia
Ouro nos Jogos Olímpicos da Juventude - Nanjing (2014)
Tricampeã mundial Sub19 (2013, 2014, 2016)
Bicampeã Mundial Sub21 (2016, 2017)
Campeã do Circuito Mundial (2018) e Eleita melhor jogadora do mundo (2018, 2019)
Petrúcio Ferreira
São José do Brejo do Cruz (PB)
Atletismo Paralímpico (100m, 200m, 400m Classe T47)
Ouro (100m T47) e Prata (400m e 4x100m T47) nos Jogos Rio 2016
Campeão Mundial (100m e 200m T47) - Londres 2017 e 100m e 400m (T47) - Dubai 2019
Atual recordista mundial dos 100m e 200m T47
Renato Rezende
Rio de Janeiro (RJ)
BMX
Bicampeão pan-americano (2014, 2015)
1º brasileiro da modalidade a classificar para Jogos Olímpicos (Londres 2012)
Representante do Brasil na modalidade em Londres 2012 e Rio 2016
SUSANA SCHNARNDORF
Porto Alegre (RS)
Natação Paralímpica
Campeã Mundial - Montreal (2013)
Prata (4x50m 20pts) nos Jogos Rio 2016
9 medalhas em Campeonatos Mundiais (6 ouros, 2 pratas e 1 bronze)
Prêmio Atleta de Valor/Eu sou do Esporte (2017)
Verônica Hipólito
São Bernardo do Campo (SP)
Atletismo Paralímpico
(100m, 200m e 400m / Classe T38)
Campeã Mundial (200m T38) – Lyon (2013)
Prata (100m T38), Bronze (400m T38) nos Jogos Rio 2016
Prêmio Atleta de Valor/Eu sou do Esporte (2018)
Ygor Coelho
Rio de Janeiro (RJ)
Badminton
Hexa Campeão Pan-Americano Jr, (2006, 2007, 2008, 2010, 2012, 2013)
1º brasileiro da modalidade a classificar para Jogos Olímpicos (Rio 2016)
Campeão Pan-americano - Lima 2019 (1º da história do Badminton)
*Devido ao cenário de pandemia, o calendário de competições pode ser alterado a qualquer momento.